UV лампа

УФ лампа для сушки ногтей в домашних условиях

С УФ (UV) лампами для сушки ногтей связано очень много вопросов. Обусловлено это огромным ассортиментом продукции. А также тем фактом, что в жидкостях для маникюра и педикюра используются разные светочувствительные смолы, которые хорошо полимеризуются только под определенным УФ излучением. В данной статье подробно разберёмся со всеми видами и особенностями ламп для сушки ногтей, а также ответим на наиболее популярные вопросы и приведем несколько реальных отзывов покупателей.

Немного о конструкции

Благодаря инновационным технологиям производства светодиодов (LED), безграничным дизайнерским и конструкторским идеям, сегодня на потребительском рынке можно встретить самые разнообразные «сушилки» ногтей. Но, несмотря на огромный ассортимент, в любой UV-лампе можно выделить 3 составляющих: корпус, источник УФ излучения и элементы управления.

Источник ультрафиолетового излучения можно назвать сердцем любой лампы для сушки ногтей, делятся они на три вида:

  • люминесцентные;
  • газосветные;
  • светодиодные.

Некоторые профессиональные приборы для салонов красоты сконструированы с применением сразу двух различных видов излучателей. Такое конструктивное решение позволяет полимеризовать любые виды лаков и гелей для ногтей, но об этом чуть ниже.

Касаемо элементов управления, то здесь все зависит от фантазии маркетологов и конструкторов. В некоторых моделях управляющие элементы могут быть представлены всего одной кнопкой включения, в других же – состоять из множества клавиш и сенсоров.

Виды

Все лампы для полимеризации лаков и гелей классифицируются по типу используемого источника УФ излучения и делятся на 4 вида:

  • люминесцентные;
  • газосветные (лампы с холодным катодом);
  • LED (Light-emitting diode);
  • гибридные.

Рассмотрим каждый вид более детально.

Люминесцентные УФ лампы для сушки являются наиболее распространёнными, ввиду своей низкой стоимости и воздействия на все типы лаков и гелей благодаря широкому излучаемому спектру. Подразделяются они на два подвида: с электронной и индукционной схемой зажигания. люминесцентная УФ лампаЭлектронная схема представляет собой небольшую печатную плату с транзисторным управлением. Она имеет низкую степень надёжности, так как радиоэлементы подвержены импульсным помехам и перепадам сетевого напряжения. Индукционная схема состоит всего из двух элементов: дросселя и стартера. Этот вариант схемы более прост, надежен, менее чувствительно к перепадам и помехам в сети.

Простейший люминесцентный УФ светильник состоит из одной лампы U-образной формы на 9 ватт. В более совершенных приборах, для увеличения светоотдачи, применяется четыре 9 ватных лампы – две сверху и две по бокам.

Стоит отметить, что такие, на первый взгляд, дешёвые светильники, впоследствии требуют регулярной замены дорогих ламп, время стабильной работы которых не превышает 2 тыс. часов и сильно зависит от циклов включения-выключения. Ещё один отрицательный момент – температура внутреннего пространства, которая может доходить до 50°C, что может вызывать небольшой дискомфорт.

CCLFГазосветные или лампы холодного катода для сушки ногтей представляют собой источник ультрафиолетового излучения, которое происходит за счет свечения газа внутри колбы. Их второе, часто употребляемое название, – CCFL (Cold Cathode Fluorescent Lamp). За исключением высокой стоимости, их можно охарактеризовать только с положительной стороны:

  • срок службы около 80 тыс. ч.;
  • высокая светоотдача;
  • не обжигают ногти во время сушки;
  • срок службы не зависит от количества включений.

LEDLED лампа для сушки ногтей сегодня позиционируется как одно из удачных применений УФ светодиодов в быту. Об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы покупателей. Приборы для сушки маникюра на светодиодах появились сравнительно недавно, но сегодня они уверенно вытесняют своих предшественников. Основных причин сразу несколько.

Во-первых, компактность. Благодаря этому удалось не только уменьшить размеры светильников, но и придать им более эстетичный вид. Теперь, чтобы сконструировать лампу для сушки маникюра в домашних условиях, достаточно трех УФ излучающих диодов, суммарная мощность которых выше флуоресцентной лампы, мощностью в 9 ватт. Во-вторых, время сушки сократилось с несколько минута, до нескольких секунд. При этом можно не бояться эффекта сморщивания гель-лака. УФ LED лампы остаются холодными в процессе работы, а значит, не вызывают дискомфорт. Кроме этого, им присущи все достоинства современных светодиодов:

  • отсутствие вредных веществ и хрупкого стекла;
  • стабильная светоотдача в течение 30 тыс. часов;
  • малое потребление энергии.

CCFL-LEDЕдинственный существенный недостаток, который остался у UV LED ламп – это слишком узкий диапазон излучаемых волн, воздействию которых поддаются не все полимеры. Но и эта проблема решаема. Как известно, длина волны, которую излучает светодиод, зависит от люминофора. А значит, из-за высокого коммерческого интереса к ним, в научных лабораториях в скором времени будут получены УФ светодиоды с более широким УФ спектром.

Гибридные светильники совместили в себе две лучшие технологии: LED и CCFL. С помощью гибридного прибора сушка ногтей с нанесённым гелем от любого производителя занимает менее минуты. Но они имеют один существенный недостаток – высокая стоимость.

LED, CCFL, люминесцентная или гибридная?

На чём остановить выбор? Ответ на этот вопрос зависит от бюджета и задач, поставленных перед будущим прибором.

Для владельцев салонов красоты однозначно нужно иметь либо две различные лампы для сушки ногтей (LED и CCFL), либо одну гибридную. Это позволит мастеру маникюра эффективно работать со всеми типами гелей и лаков.

Домашний бюджет намного скромнее, поэтому и выбирать нужно более тщательно. Самый простой вариант – люминесцентная УФ лампа мощностью 9 Ватт. Но это покупка товара из прошлого. Конечно же, она подойдет для редкого использования прибора в домашних условиях, но лучше приобрести миниатюрную лампу на светодиодах. Сегодня стоимость таких приборов вполне приемлема.

Вредна ли УФ лампа для сушки ногтей?

Полимеры, содержащиеся в большинстве современных средствах для маникюра, затвердевают под действием ультрафиолета с длиной волны 380-400 нм. Кратковременное излучение в этом диапазоне не оказывает вредного влияния на ногти и кожу пальцев. Гораздо опаснее излучение в средневолновом и коротковолновом диапазоне. В УФ излучающих диодах вредная составляющая отсутствует.

Лампа для сушки ногтей может принести вред только в случае ее применения к ослабленной или поврежденной ногтевой пластине.

Отзывы покупателей

КристинаЗаказала в интернете такую вот недорогую лампу для сушки лака на светодиодах. Потому что нет времени ездить по салонам красоты, да и переплачивать тоже ни к чему. Теперь будем с подружкой делать маникюр дома.

После вскрытия в коробке оказалась только лампа и блок питания к ней. Как говорится, ничего лишнего, даже инструкцию не положили. Но это неважно, ведь вся информация есть на сайте продавца. По форме УФ светильник напоминает телефонную трубку с единственной кнопкой сверху.

LED лампа для сушкиВ работе все предельно просто: нажала кнопку, подставила ногти в зону излучения. Через 30 секунд лак засохнет и светодиоды погаснут. Сбоку есть разъём для подключения к сети, а на внутренней стороне три УФ диода общей мощностью 9 ватт. Приборчик очень легкий, но устойчивый, т. к. стоит на четырех резиновых лапках.

Сушить удобней сначала 4 пальца, а затем большой палец отдельно. Для дома – то, что нужно. Слышала, что LED лампы сушат не все лаки, но мне пока такие не встречались – все сохнет отлично.

СветланаПриятно получить в подарок лампу для сушки ногтей, особенно, когда о ней мечтаешь. В моём случае – это оказалась Polaris PNL 1214 CCFL среднего класса и стоимостью порядка 60$. Устройство порадовало аккуратной упаковкой с грамотной инструкцией на русском языке. В наборе был сам прибор, блок питания и подробная инструкция.

Лампа имеет приятный внешний вид, удобную и устойчивую конструкцию с зеркальными отражателями.polaris Сверху находится спираль с холодным катодом, которая гарантирует надежную сушку всех видов гелей (так утверждают в описании к прибору). Сверху находятся 4 кнопки для задания различного времени работы. Отключение прибора сопровождается звуковым сигналом.

После трех месяцев пользования у меня только положительные эмоции. Стоит отметить, что при аккуратном обращении лампе не нужен уход.

ВикаЗаказала из Aliexpress фонарик для сушки гель-лака. На внешний вид – обычный фонарик с кнопкой включения и выключения с торца. В руке держать удобно, корпус легкий, видимо из алюминия. В коробке от фонарика больше ничего не было, даже батареек. Вскрытие показало, что нужны батарейки типа ААА – 3 шт. Светодиоды на первый взгляд самые обычные.

После включения свет имеет фиолетовый оттенок. Сушить можно одновременно ногти на двух пальцах. фонарикПо-моему, фонарик для сушки гель-лака прекрасно подходит для домашнего пользования. Также его удобно носить с собой. Он не занимает много места в сумочке, а значит подправить и подсушить маникюр можно в любое время.

Недостатком можно назвать отсутствие таймера. Поэтому я посматриваю на часы. И ещё хранить его надо подальше от детей, чтобы ультрафиолет не нанес вред их глазкам.

Adblock
detector