абажуры

Идеи и мастер-классы изготовления абажуров своими руками для торшера и настольной лампы

Поделка абажура для торшера, настольной лампы или люстры – занятие увлекательное и полезное. Во-первых, привычный светильник самодельным абажуром будет привлекать внимание окружающих, и способствовать хорошему настроению. Во-вторых, занятия рукоделием помогут раскрыть свои способности, подтолкнут на новые идеи. Абажур, сделанный своими руками также может стать отличным подарком.

10 оригинальных идей

В зависимости от стиля, абажур может стать как ярким украшением комнаты, так и гармоничным её дополнением. Предлагаем рассмотреть 10 креативных идей, способных радикально изменить внешний вид светильника, придав ему современности и неповторимости. светильник из бутылокТри стеклянных бутылки распиливают поперёк, шлифуют края и используют в качестве плафонов. Снаружи их обматывают медной проволокой без изоляции по свободной траектории. Подвесной светильник такой формы – стильное решение для молодежных баров и пиццерий. настольная лампа из книгЛюбителям почитать на ночь будет приятно воспользоваться настольной лампой, основание которой твёрдо удерживают несколько книг, а абажур оклеен открытками определённой тематики. абажур из тканиСледующий вариант предполагает полностью сменить существующий абажур настольной лампы. Своими руками из ткани и клея делают много белых роз и скрывают под ними всю поверхность цилиндра. абажур из ниток для вязанияЭлементом декора служат цветы из скрученной разноцветной ткани и ниток для вязания. Размер композиции и её форма полностью подвластны фантазии мастера. плафон с бумажными цветамиПолучить порцию хорошего настроения поможет украшение плафона из бумажных цветов. Композиция воспринимается по-весеннему, а сделать её под силу даже детям. абажур с кружевными салфеткамиОчередное применение нашли кружевные вязаные салфетки. Мастера вязания по достоинству оценят такое новшество. Полупрозрачный абажур на основе салфеток превосходно рассевает яркий свет. светильник из салфетокЛёгкий кружевной плафон шарообразной формы изготавливается методом приклеивания салфеток на поверхность воздушного шарика, который после высыхания прокалывают и аккуратно вынимают через отверстие для лампы. абажур из пуговицНестандартное применение пуговицам, для поделки очередного стильного абажура. Реализация такой идеи требует терпения, хотя под силу даже школьнику. Если использовать цветные пуговицы, то можно создавать различные узоры. светильник-фотогалереяДекорирование абажура памятными фотографиями замечательно вписывается в любой стиль интерьера. К тому же такая поделка будет отличной заменой фотоальбому. абажур с улиткамиУкрашать можно не только колпак, но и основание светильника. Наиболее просто это сделать с помощью морских ракушек и клея. К тому же такая настольная лампа станет боле устойчивой.

Самодельный абажур для торшера

Для того чтобы сделать своими руками абажур, понадобится несколько часов свободного времени и доступные всем материалы:

  • бутылка из прозрачного пластика объёмом 3-5 литров с широкой горловиной и крышкой;
  • несколько комплектов одноразовых пластиковых ложек;
  • термоплавкий клей;
  • патрон для лампы.

Для пяти литровой бутылки потребуется примерно 170 ложек, для трех литровой – около 120 ложек.

Это нужно знать:

  • Размер и форма бутылки влияет на геометрию будущего светильника;
  • Диаметра горловины должно быть достаточно, чтобы продеть патрон типа Е14;
  • От цвета пластика зависит оттенок рассеиваемого света.

Последовательность сборки

Первым делом наводим контур и аккуратно обрезаем днище бутылки, тем самым задавая длину абажура. С помощью ножниц или кусачек разделяем ложечки на две части: ручки – в отходы, овальные лепестки – в дело. Далее действуем в такой очередности:

  • разогреваем термопистолет с клеем;
  • наносим клей на первый лепесток в четырёх точках и приклеиваем к бутылке, начиная с горловины;
  • лепестки первого ряда размещаем по окружности встык друг к другу;
  • лепестками последующих рядов перекрываем свободное пространство так, чтобы полностью скрыть пластиковое основание.

По завершении процесса оклеивания бутылки, переходим к электрической части. В крышке вырезаем отверстие на 1 мм больше, чем внешний диаметр патрона. Подключаем к клеммам сетевой провод, собираем и фиксируем патрон с пробкой.

С целью повышения эстетических свойств готового изделия лучше подобрать патрон, электрический провод и крышку белого цвета.

Абажур для торшера готов. Остаётся лишь вкрутить лампу, желательно светодиодную, и подать напряжение питания. В таком исполнении его можно использовать как самостоятельный настольный или подвесной светильник без дополнительной опоры.

Простой абажур для настольной лампы

Предлагаем рассмотреть сборку двух абсолютно разных моделей абажуров для настольной лампы. Примечательно, что оба варианта не требуют больших вложений денежных средств. В первом случае – это создание стильного настольного светильника стального цвета, а во втором – модернизация классической настольной лампы.

Первый вариант

Ключевой деталью абажура является элемент для откупоривания, закреплённый на крышке алюминиевой банки из-под газированных напитков. светильник из открывашекНакопив как можно больше таких «открывашек», можно приступать к делу. Основанием для настольной лампы выступает металлический каркас небольшого размера. Главное требование к нему – наличие двух колец из проволоки вверху и внизу, к которым будут крепиться детали от банок.

На первом и самом сложном этапе нужно отделить достаточное количество деталей от крышек, расшатывая и отламывая их. Придётся изрядно потрудиться, ведь для абажура диаметром 15 см их потребуется более 300 штук. Дальнейшие действия выполняются в такой последовательности:

  • детали первого ряда сгибают пополам, прижимая их к верхнему обручу и выравнивая плоскогубцами;
  • в остальных деталях одно из колец перекусывают кусачками и оставляют прорезь для соединения с двумя кольцами первого ряда;
  • ряд за рядом элементы будущей кольчуги объединяют между собой, слегка сдавливая плоскогубцами.

Завершается конструкция соединением с нижним обручем. Его по окружности покрывают деталями, согнутыми пополам, аналогично верхнему обручу. Затем нижние кольца элементов из предпоследнего ряда перекусывают и сцепляют с элементами последнего ряда. В результате абажур приобретает цилиндрическую форму, напоминающую кольчугу.

При включении светильника с лампой нейтрального белого света блеск от абажура будет усиливаться, подчеркивая его изысканность и оригинальность.

Второй вариант

Как сделать абажур своими руками из потерявшего привлекательность настольного светильника? Для этого потребуется лишь немного ткани и фантазии.

В соответствии с личным вкусовым предпочтением нужно подобрать ткань и обтянуть ею каркас будущего абажура. Плотная джинсовая ткань – подходящий вариант для ночного светильника, а тонкая ткань бежевых оттенков будет лишь слегка притемнять свет от лампы.

Когда самый сложный этап позади, переходят к изготовлению украшений. В этом вопросе немаловажную роль играет интерьер комнаты, в которой будет находиться настольная лампа.

Классическим украшением являются розы, вырезанные из ткани. Начало полоски – центр цветка, с помощью термоклея фиксируют на полотне. Затем полоску перекручивают и наматывают вокруг центра, приклеивая через определенные промежутки. Таким образом, можно создавать целые композиции.

Как обновить и украсить свой светильник иначе? Для этого можно всю поверхность полотна покрыть самодельными розами, используя при этом несколько цветовых оттенков. Такой абажур создаст более приглушенный свет. Стоит отметить, что существует много других поделочных материалов, позволяющих самостоятельно и недорого изготовить цветочки и фигурки более сложной формы.

Помните, абажур для торшера, сделанный своими руками, при неправильной эксплуатации может стать причиной пожара. Не устанавливайте в него лампы накаливания и галогенные лампы, так как в процессе их работы температура колбы и цоколя может превышать 100 °C.

Настоятельно рекомендуем в светильниках и торшерах с самодельным абажуром использовать качественные светодиодные лампы. Они никогда не перегреют светильник и его составные части, а значит, не испортят внешний вид самодельного изделия.

При создании и реализации любых композиций своими руками умение фантазировать и своевременно применять подручный материал имеет первостепенное значение. Выше представленные идеи – это только малая часть.

Adblock
detector