клавиатура с подсветкой

Как включить, выключить и поменять цвет подсветки на клавиатуре ноутбука?

Одним из показателей эргономичности ноутбука является подсветка его клавиатуры. Данная функция значительно упрощает работу с девайсом как ночью, так и днём при недостаточном уровне освещённости. Но некоторые пользователи забывают о наличии столь полезной опции или просто не умеют ею пользоваться.

Как включить подсветку клавиатуры на ноутбуках разных производителей? В поисках ответа рассмотрим все возможные варианты.

Включение подсветки клавиатуры

Прежде чем пытаться активировать подсветку клавиатуры, необходимо точно знать, что такая функция присутствует на Вашей модели ноутбука. И если искать технические характеристики и перечитывать инструкцию пользователя нет желания, то следует внимательно присмотреться к специальным символам, нанесённым на функциональные клавиши F1 – F12. Как правило, значок подсветки клавиатуры выглядит так значок и располагается на кнопке F4.

После обнаружения искомого символа необходимо одновременно нажать комбинацию Fn+F4. В тот же миг все клавиши на клавиатуре начнут светиться. Если нажатие на Fn+F4 не дало положительного результата, то поискать подсветку можно поочерёдно нажимая на Fn и другие функциональные кнопки. При этом стоит иметь в виду, что в ходе случайного поиска нужной комбинации будут активироваться другие функции, работу которых можно отключить повторным нажатием предыдущей комбинации.

В некоторых моделях опция подсвечивания клавиатуры закреплена за сочетанием клавиш Fn+«пробел», например, в модели Lenovo Z500. клавиатура Lenovo Z500Или вынесена в виде отдельной кнопки, расположенной над клавиатурой (MSI GE60, MSI GE70). кнопка подсветки на MSIКроме того, во многих современных лэптопах можно не только включать и выключать подсветку, но и управлять яркостью свечения светодиодов. Например, Asus серии FX даёт пользователю возможность самостоятельно выбрать один из трёх режимов яркости. Здесь увеличение яркости производится путём сочетания нажатия на клавиши Fn+F4, а уменьшение клавишами Fn+F3. При этом на экране появляется табличка с указанием текущего уровня яркости. asus-fxК сожалению, пользователям не всегда удаётся включить подсветку кнопок стандартным способом. Особенно часто такая проблема возникает после переустановки ОС, в результате чего ноутбуку не хватает соответствующего драйвера. Чтобы решить проблему, нужно на официальном сайте производителя найти драйвер подсветки, скачать его и установить на свой переносной компьютер.

Выключение

Когда необходимость в подсветке исчезнет, её можно отключить. Но, так же как и с включением, единой стандартной кнопки выключения не существует. Во всех моделях эта функция реализована по-разному, например:

  • отключение производится той же комбинацией кнопок, что и включение (Fn+F4, Fn+Space);
  • для отключения используется функциональная кнопка, расположенная рядом с кнопкой включения;
  • подсветка выключается в несколько этапов при многократном нажатии Fn и функциональной клавиши со значком клавиатуры.

Как поменять цвет подсветки клавиатуры?

На сегодняшний день большинство производителей ноутбуков собирают подсветку клавиатуры на одноцветных светодиодах, в результате чего пользователь не может изменять её цвет. Однако существуют и такие модели, в которых подсветка собрана на RGB-светодиодах. Например, компания Asus использует в своих новых лэптопах мультицветные светодиоды, работу которыми можно управлять с помощью запатентованного ПО Asus Aura. Владельцы таких устройств могут на своё усмотрение менять цветность и яркость LED индикаторов, подбирая приятный для глаз фон.

Кроме Asus Aura существует универсальная программа Steel Series Engine, которая совместима со всеми моделями ноутбуков. С её помощью можно задавать цвет свечения светодиодов, а также использовать прочие возможности многофункционального меню.

Если на компьютерной клавиатуре установлена одноцветная подсветка, которая не помогает, а наоборот, раздражает глаза, то её можно доработать своими руками одним из двух способов. В первом случае необходимо разобрать клавиатуру, демонтировать плату подсветки и определить тип установленных на ней светодиодов. После этого их можно заменить светодиодами такого же размера, но другого цвета свечения.

Второй вариант предполагает разобрать клавиатуру и на плату подсветки наклеить стикеры из полупрозрачной бумаги (жёлтой, зелёной, синей). После сборки клавиши засветятся оранжевым, лазурным и фиолетовым светом, который вынужден будет проходить через бумажный светофильтр.

Для ноутбука, в котором никогда не было подсветки, можно своими руками сделать выносной миниатюрный USB-светильник на ярких светодиодах. Или купить готовую USB LED-подсветку для клавиатуры через интернет.

Adblock
detector