лампы для автомобиля

Светодиодные лампы для фар головного света автомобиля

Более 20-ти лет светодиодное освещение радует нас своими яркими оттенками. Колоссальные результаты, достигнутые в увеличении яркости излучающих диодов (LED), не обошли стороной и сферу автомобилестроения. На сегодняшний день светодиодные лампы для головных фар автомобиля активно идут на смену лампам накаливания. Автопроизводители всего мира переводят новые модели на полупроводниковый тип освещения, постепенно вытесняя галогенные источники света.

Трудности массового перехода на LED-лампы для авто

Несмотря на огромные успехи учёных, активные рекламные акции и многочисленные положительные отзывы автолюбители с осторожностью наблюдает за растущим ассортиментом LED-ламп на прилавках специализированных магазинов. Первое, что тормозит процесс массовой замены ламп ближнего и дальнего света – это цена изделия. Диодные источники света мощностью более 10 Вт по-прежнему остаются дорогим удовольствием для большинства автолюбителей. Многие водители сомневаются в качественном превосходстве нынешних светодиодных ламп, предпочитая не рисковать.

Какие бонусы получает хозяин машины, переходя на LED-освещение?

Во-первых, уменьшается энергопотребление автомобиля. В результате снижается нагрузка на аккумулятор. Значительная экономия будет ощутима при частом пользовании LED-фарами дальнего света в тёмное время.
Во-вторых бонус скрывается в увеличенной светоотдаче. КПД промышленно выпускаемых светодиодов в 2–3 раза выше, чем у ламп с нитью накала. Цветовая температура светодиодной лампы может быть в диапазоне от 3 тыс. до 10 тыс. кельвин, что способствует выпуску тёплых, нейтральных и холодных тонов.

Третий плюс – это превосходная ударная и вибрационная устойчивость. Данный факт обусловлен отсутствием в автомобильной светодиодной лампе нити накала. Все компоненты являются твердотельными и крепятся к диэлектрическому основанию при помощи пайки.

Не стоит забывать и о высоком эксплуатационном ресурсе. Подключение светодиодных ламп к соответствующим драйверам с системой охлаждения гарантировано увеличивает их срок службы до паспортного значения. Но это еще не все, полупроводниковые осветительные приборы обладают и рядом других преимуществ:

  • стабильной работой при низких температурах воздуха;
  • направленностью свечения;
  • простотой установки за счёт наличия стандартных цоколей;
  • малым временем отклика, что приводит к моментальному срабатыванию;
  • небольшим количеством выделения тепла.

Безопасность светоизлучающих диодов находится на высоком уровне. Детали их корпуса не содержат стекла. В составе нет тяжёлых металлов, галогенных газов и прочих опасных веществ.

Главное отличие светодиодных авто ламп для авто от предшественников состоит в их постоянном совершенствовании. Конструкторы не останавливаются на достигнутых результатах и постоянно улучшают кристалл smd-элемента, систему питания и управления (драйвер), механизм охлаждения и оптическую обвязку с отражателями. Прорывом в повышении качества работы LED-фар головного света можно назвать появление блоков адаптивного освещения. Такие блоки уже устанавливают в автомобили класса люкс, где они превосходно справляются с поставленными задачами.

Блок состоит из нескольких излучающих диодов и управляемой шторки, работу которых контролирует система управления. Включая дальний свет, водитель продолжает следить за дорогой, не боясь ослепить встречный транспорт. Миниатюрные датчики адаптивного блока контролируют определённый участок дорожного полотна и подают сигнал микроконтроллеру о приближающемся автомобиле. В ответ система управления автомобиля отключает часть светодиодов и уменьшает дальность светового потока фары. Весь этот процесс занимает менее одной секунды.

Данный тип автомобильных фар головного света продолжает развиваться, приобретая новые функции. Невзирая на высокую стоимость адаптивных систем, разработчики не сомневаются в больших возможностях этой технологии.

От каких недостатков не может избавиться светодиодная автомобильная продукция?

Главный минус – это некачественный продукт из Китая. Сообразительные китайские предприниматели быстро наладили выпуск востребованной продукции. Но забыли о качестве. Перечислим неприятные моменты, с которыми можно столкнуться, если покупать светодиодные лампы в фары головного света автомобиля неизвестного происхождения.
китайНеопытному потребителю внешне определить китайскую подделку крайне сложно. Понимание и все «прелести» раскрываются во время практического применения. Проблемы с автомобильными лампами головного света, купленными через интернет-магазин, могут начаться прямо с контактов цоколя. Нередко чтобы надёжно закрепить изделие в гнезде, выводы приходится стачивать надфилем. Иногда внутренняя схема драйвера не соответствует стандартной распиновке. В этом случае лампа не заработает до тех пор, пока не будет восстановлено соответствие выводов.

Успешно миновав первые два замечания, переходим к особенностям светового потока. Как правило, реальная цветовая температура поддельных автомобильных ламп для фар головного света не соответствует заявленному параметру. Соотношение мощности дальнего и ближнего света не выдержано по интенсивности. В результате не обеспечивается должная видимость дорожного полотна. Всё вышеперечисленное – результат монтажа дешёвых smd-кристаллов с низкой эффективностью. В процессе эксплуатации светоотдача таких светодиодов значительно снижается уже спустя несколько месяцев.

Перепады бортового напряжения являются частой причиной ускоренного выхода из строя полупроводниковых ламп. Поэтому любые светодиодные лампы для фар автомобиля невозможно применять без соответствующего драйвера. Начало выхода лампы из строя проявляется в виде мигания отдельных smd-кристаллов, которые впоследствии полностью перегорают. Замену перегоревших светодиодных ламп в автомобиле следует производить только после стабилизации питающего напряжения. Существует два решения:

  • монтаж унифицированного драйвера, подобранного под мощность нагрузки;
  • монтаж самодельного блока питания, собранного на основе интегрального стабилизатора (например, lm317).

Чтобы не столкнуться с перечисленными недостатками, нужно заказывать сертифицированную продукцию в фирменных магазинах. Качественные светодиодные лампы в фары головного света автомобиля от известных брендов уже зарекомендовали себя хорошими отзывами. Их изготавливают под контролем компании-заказчика, придерживаясь всех стандартов.

Adblock
detector