Индикатор уведомлений в телефоне — что это и чем можно заменить

Что такое индикатор уведомлений на телефоне и какие функции он выполняет? Что делать, если на телефоне нет индикатора уведомлений и чем его заменить?

 

Индикатор уведомлений представляет собой небольшой светодиод, расположенный в верхней части экрана телефона. Его основная задача — предупреждать пользователя о наличии непрочитанных уведомления, пропущенных звонков и SMS-сообщений. Если они есть, индикатор начинает периодически мигать, привлекая внимание. Так пользователь:

  • Не пропустит важное уведомление, даже если телефон стоит на беззвучном режиме.
  • Сэкономит заряд батареи, не проверяя уведомления вручную и не активируя экран без особой надобности.

индикатор уведомления

Чем заменить индикатор уведомлений, если на телефоне его нет

Индикатор уведомлений стал одной из любимых фишек многих пользователей — он наглядно давал понять, есть ли на устройстве непросмотренные уведомления, а также показывал цветом уровень заряда (красный — низкий заряд, зеленый — телефон заряжен).

Сейчас все реже выпускают смартфоны с встроенным световым индикатором, однако этой функции можно найти альтернативы. Например, приложение NotifyBuddy работает только на устройствах с AMOLED-экраном и активирует несколько пикселей, которые и послужат имитацией светодиода. Эти пиксели будут загораться каждый раз, когда пользователь получит уведомление, а их цвет и другие параметры можно настроить в приложении. Более подробно можно узнать на AndroidLime.ru.

Альтернативы индикатору уведомлений от производителей

Хотя компании практически перестали устанавливать отдельный светодиод для уведомлений, некоторые из производителей предоставляют альтернативные функции, выполняющие ту же задачу. Рассмотрим несколько примеров:

  • На большинстве смартфонов Samsung Galaxy пользователь может активировать функцию Always on Display в настройках телефона. Она позволяет отображать на заблокированном экране не только время и дату, но и последние непрочитанные уведомления.
  • Эту же функцию можно самостоятельно добавить и на другие устройства с AMOLED-экраном. Для этого достаточно скачать одноименное приложение из Google Play.
  • Многие устройства имеют функцию мигания вспышкой при получении уведомлений. Ее также можно найти и активировать в настройках телефона.

Конечно, полноценно индикатор уведомлений вспышка не заменит, но есть и другие варианты. В Google Play доступны несколько приложений (например, Call SMS Flash Alert), которые могут активировать периодическое мигание вспышки до тех пор, пока пользователь не просмотрит уведомление.

Adblock
detector