LED АЛ307

Характеристики светодиодов серии АЛ307

Диффузные светодиоды серии АЛ307 являются разработкой советских учёных, которые, основываясь на достижениях Ника Холоньяка, смогли реализовать собственные модели светоизлучающих диодов (СИД). Большую популярность серия АЛ307 приобрела в 1980-х годах, во время бурного развития электронной техники на простых транзисторах.

С появлением синих и белых светодиодов инжекционного типа, их диффузные предшественники «ушли в тень», но так и не исчезли полностью. На постсоветском пространстве и сегодня существуют фирмы, занимающиеся производством излучающих диодов типа АЛ и 3Л всех модификаций. Эти СИД по-прежнему востребованы в производстве и ремонте промышленного оборудования и выгодно отличаются малой себестоимостью. Розничная цена светодиодов из серии АЛ307 не превышает 0,15$ за штуку.

Особенности и модификация

Серия АЛ307*-М представлена четырьмя цветами свечения: красным, жёлтым, оранжевым и зелёным. Все светодиоды выпускаются в цветном корпусе из компаунда, который соответствует цвету излучения. Вместо символа «*» в маркировке ставится заглавная буква. Она указывает на цвет и яркость. Буквами А, Б, К, Л – зашифрованы красные светодиоды; Д, Е, Ж – жёлтые; О, Р, М – оранжевые; В, Г, Н, П – зелёные. Например, светодиод АЛ307БМ имеет красный оттенок свечения с длинной волны 650-675 нм и силой света 0,9 мкд. Излучающие диоды АЛ307 имеют овальную линзу с диаметром у основания 5 мм. Чтобы обеспечить равномерное рассеивание света, в материал линзы добавляют диспергатор. С его помощью световой поток распространяется под широким углом в горизонтальной плоскости и под узким – в вертикальной плоскости. Данное преимущество востребовано в конструировании светодиодных панелей информационного плана. В результате основной поток излучения направлен на наблюдателя.

Индикаторные светодиоды АЛ307 состоят из овального корпуса и двух выводов – анода и катода, оснащённых стопперами. Монтаж осуществляется в отверстия печатной платы.

Перед установкой необходимо проверить работоспособность полупроводникового прибора и определить его полярность.

Технические характеристики

Светодиод серии АЛ307 имеет номинальный рабочий ток, в зависимости от модификации, 10 или 20 мА. Падение напряжения, измеренное при этом токе, варьируется в пределах от 2,0 до 2,8В. Оно зависит от цвета излучения и выпущенной партии. В каждом цвете светодиоды отличаются по силе света, что наглядно показано в таблице ниже. характеристики АЛ307Оттенок цвета излучения зависит от длины волны. Её точное значение можно узнать на упаковке с конкретной партией светодиодов. Теоретически можно ориентироваться на справочные данные:

  • для красных – 655 нм;
  • для жёлтых – 590 нм;
  • для оранжевых – 610 нм;
  • для зелёных – 567.

В производственном цикле допускается некоторое отклонение от указанных величин. В связи с этим светодиод красного свечения может иметь как алый, так и багряный оттенок.

АЛ307 обладают рассеянным излучением под углом 100° и, в отличие от некоторых современных smd светодиодов, нормально функционируют в более широком диапазоне температур от -60 до +70°C. Основное назначение – использование в качестве индикатора питания, а также построение систем индикации различного уровня сложности.

Размеры и цоколевка

размеры

Adblock
detector