epistar

О светодиодах и кристаллах от Epistar

Epistar – крупнейшая корпорация в Юго-восточной Азии, достигшая больших успехов в сфере оптоэлектроники. Ее развитие началось после изобретения белого светодиода и открытия новых способов получения полупроводникового света. В то время компания взяла курс на совершенствование данной технологии, с единственной целью – чтобы твердотельные кристаллы стали основным источником искусственного света.

Сегодня Эпистар заявляет о намерениях взять на себя решение проблем, связанных с твердотельным освещением и желанием вместе со своими партнерами занять лидирующие позиции на рынке полупроводниковых осветительных кристаллов. Среди гигантов led-индустрии тайваньский производитель имеет ярко выраженную отличительную черту, о которой будет сказано далее.

Немного о бренде и производителе

Компания Epistar основана в 1996 году. Её целью стало изучение и развитие технологий полупроводникового света, которому на тот момент только начинали пророчить большое будущее. Мощный рывок в развитии был достигнут за счет поглощения небольших тайваньских компаний, которые только начинали свою деятельность на рынке led производства. Это позволило ей быстро выбиться в лидеры на азиатском пространстве.

Сегодня осветительные приборы на кристаллах Epistar можно встретить в любом интернет-магазине. Столь высокие объёмы продаж свидетельствуют о хорошем качестве и доверии среди потребителей. Нельзя точно сказать, какое место занимает корпорация Эпистар на рынке сегодня. Дело в том, что реальный рейтинг крупных led производителей весьма неоднозначен. Всё зависит от того, что подсчитывать и по каким критериям составлять рейтинги. Например, китайская Sanan лидирует в производстве подложек GaN светодиодам, но уступает Epistar по итоговому выходу годных кристаллов. Несмотря на многомиллионные объёмы выпуска, тайваньский гигант проигрывает Cree и Philips Lumileds по фактическому доходу, так как не занимается выпуском готовой продукции.

Что лучше Epistar или Cree?

Потребители задают этот вопрос особенно часто. Сразу стоит отметить, что провести прямое сравнение между светодиодной продукцией этих брендов невозможно. Дело в том, что американская Cree имеет полный цикл производства, включающий:

  • выращивание кристаллов со сложной химической структурой;
  • сборка светоизлучающих диодов;
  • размещение на плату или в модуль;
  • изготовление ламп и светильников.

В свою очередь, тайваньская корпорация занимается исключительно выпуском светодиодных кристаллов до стадии их инкапсуляции, то есть размещения в оболочку чипа. Это так называемая нулевая стадия производственного цикла, которая включает эпитаксию полупроводниковых структур и дальнейшее изготовление чипов с электрическими контактами.

Полуфабрикат от Epistar многомиллионным тиражом раскупается преимущественно китайскими компаниями, от технологического оборудования которых зависит, насколько качественным будет готовый чип светодиода. Проверить качество такой продукции перед покупкой чрезвычайно сложно, так как посредники не приводят электрических характеристик. Впрочем, со светодиодами Cree ситуация на российском рынке тоже далека от идеальной. Их также собирают в Китае, что само собою приводит к появлению подделок. И всё же выявить оригинальный led Cree вполне реально. Для этого нужно выйти на официальный сайт компании и в каталоге найти характеристики интересующей модели. По внешнему виду и размерам проверяемой марки можно провести сравнение со светодиодом, который предлагает магазин. Как правило, в китайских подделках обязательно найдётся какое-нибудь отличие: цветовое обозначение, форма, размеры чипа.

Проделать нечто подобное, например, с smd чипами на Epistar невозможно.

Отзывы специалистов

Технологический процесс по выращиванию кристаллов достиг определённого совершенства, в результате чего продукция первых брендов, в том числе Epistar и Cree, выровнялась по многим электрическим характеристикам и качественным показателям. Но результаты тестирования показывают, что между светодиодами от лидирующих компаний и аналогичным товаром китайских производителей по-прежнему остаётся существенная разница в качестве.

В результате напрашивается следующий вывод. Лучше не покупать светодиоды, на которые отсутствует техническая документация, а перед покупкой стараться учитывать отзывы предыдущих покупателей. Стоит иметь в виду, что стоимость led продукции должна быть адекватной и соответствовать бренду.

Adblock
detector