диммер в квартире

Как выбрать диммер для светодиодной лампы на 220 В?

Благодаря развитию электроники, широкое распространение получают диммеры – устройства, позволяющие управлять интенсивностью светового потока путем регулировки напряжения. Наряду с растущим спросом на светодиодные лампы, интерес к светорегуляторам весьма очевиден: они значительно расширяют функциональность светодиодных источников освещения, подключаемых к сети 220 В.

Осветительные приборы на основе светодиодов – устройства относительно новые, поэтому при подборе регулятора света многих интересует вопрос — можно ли использовать светодиодные лампы с диммером и какой регулятор яркости для этого нужен? Чтобы на него ответить, потребуется разобраться с видами и особенностями современных регуляторов освещения.

Виды диммеров

Был бы спрос, будит и предложение. Именно поэтому разнообразие диммеров для LED (от английского Light-emitting diode) ламп столь огромно. Но, несмотря на большое разнообразие регуляторов света, их можно разбить исходя всего из нескольких особенностей: функциональности, способа управления и варианту конструкции. Рассмотрим каждый из этих пунктов.

Вариант конструкции:

  1. Модульный. Как правило, это регулятор со сложной электронной начинкой и устанавливается в силовом щитке на монтажную рейку. модульныйНекоторые модели таких диммеров для светодиодных ламп способны не только менять интенсивность свечения, но и выполнять дополнительные функции благодаря управлению через DMX-канал. Применяется, например, в построении системы «Умный дом».
  2. Блочный диммер. Это компактный блок, для подключения непосредственно в электрическую цепь освещения. Используются, например, для подключения точечных светильников в натяжном потолке. Монтаж производится непосредственно в конструкцию потолка.блочный
  3. Моноблочный. Самый простой по установке тип диммера. Монтируются в подрозетник стандартных размеров. Чаще всего применяется в жилых помещениях.Моноблочный

По способу управления диммеры для светодиодных ламп делят на 5 типов:

  1. Поворотные. Управление яркостью света данных диммеров происходит путем поворота механической ручки на корпусе устройства.
  2. Поворотно-нажимные. Работают аналогично предыдущим, но в поворотную ручку встроена кнопка для включения или отключения освещения.
  3. Кнопочные или клавишные диммеры. Устройства с кнопочным или клавишным управлением.
  4. Сенсорные. Устройства аналогичные предыдущим, но управление происходит путем нажатия на специальные сенсорные зоны.
  5. Дистанционные. Управление светодиодными лампами в данном случае происходит при помощи пульта дистанционного управления (ПДУ), Wi-Fi или GSM модуля. Подгруппой дистанционных регуляторов являются звуковые диммеры – устройства со встроенным звуковым модулем. Включение, отключение и регулировка света происходит путем подачи определенной звуковой команды устройству.

Что касается функциональности, то она складывается путем комбинирования вышеописанных особенностей.

Совместимость светодиодных ламп с диммерами

Сразу стоит отметить, что не все светодиодные лампы можно использовать в паре с диммером. Связано это напрямую с конструкцией LED-лампы, состоящей из следующих элементов:

  • плата со светодиодами;
  • рассеиватель светового потока;
  • система охлаждения;
  • драйвер;
  • цоколь.

Именно драйвер является тем устройством, который обеспечивает правильную работу светодиодов и отвечает за возможность подключения через диммер.

Драйвер – это электронное устройство, предназначенное для преобразования напряжения бытовой электросети на 220 вольт в ток, необходимый для корректной работы светодиодного модуля LED-лампы.

Если драйвер в светодиодной лампе поддерживает корректную работу с регулятором света, то лампочка называется диммируемой, а на упаковке имеется соответствующая отметка в виде кружка с перевернутой запятой внутри. Другой вариант — надпись Dimmable или диммируемая. Если отметка отсутствует, то использование светодиодной лампы с диммером невозможно.

Плюсы и минусы

Безусловно, диммер для светодиодных ламп — это полезное устройство, позволяющее добиться комфортного светового потока путем регулировки питания, подаваемого на осветительные приборы. Но, как и любой другой электронный прибор, диммер имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсы:

  • простота в подключении и использовании;
  • экономия электроэнергии в случае включения светового прибора не на полную мощность;
  • отлично вписываются в дизайн любого помещения;
  • несмотря на время суток, позволяют добиться в помещении комфортной световой среды;
  • дают возможность реализовать различные дизайнерские решения, связанные со световой регулировкой отдельных зон;
  • не создают радио и сетевых помех, не выделяют тепло.

Что касается отрицательной стороны, то у светорегулятора для светодиодных ламп можно выделить один, но существенный недостаток – это высокая стоимость. Поэтому перед покупкой и установкой диммера обязательно нужно задуматься о целесообразности его применения.

Если рассматривать активное использование диммера с целью частого уменьшения яркости света, то со временем его стоимость окупится за счет снижения электропотребления осветительными приборами.

Диммер какого производителя выбрать?

При покупке диммера для светодиодных светильников обязательно нужно обращать внимание на производителя. Как правило, продукция известных изготовителей более качественная, чем изделия малоизвестных фирм.
Самыми популярными и всемирно известными производителями диммеров являются:

  • Legrand — Французская компания, один из старейших производителей электротехнической продукции в Европе;legrand
  • ABB — Шведско-Швейцарский производитель, один из мировых гигантов в мире электротехники;abb
  • Schneider Electric — еще одна французская компания, выпускающая качественную продукцию и диктующая моду и стандарты электротехники на территории Европы и за ее пределами.Schneider Electric

Сегодня именно эти три бренда задают уровень качества продукции на рынке и выбор рекомендуется делать из них. Но существуют множество других, более мелких и малоизвестных производителей, выпускающих не менее качественную и более дешевую продукцию.

Советы от эксперта

  1. Перед покупкой диммера для светодиодных ламп на 220 В, нужно заранее определиться с функционалом и целесообразностью применения светорегулятора.
  2. Не стоит доверять дешевой продукции неизвестного производителя.
  3. В паре с регулятором света будут работать только специальные, диммируемые лампы.
  4. Светодиодные лампочки потребляют примерно в 10 раз меньше электроэнергии, чем аналогичные лампы накаливания, это нужно учитывать при расчете мощности диммера.
  5. Во время покупки обязательно нужно проконсультироваться со специалистом магазина.
Adblock
detector