Светодиодная подсветка лестницы

Изготавливаем подсветку ступеней лестницы своими руками

Современный дизайн лестниц предполагает широкое использование светодиодных лент в качестве освещения. Данный тип источников света монтируется настолько легко, что любой человек без специальной подготовки способен закрепить и подключить их абсолютно без проблем.

Разновидности освещения

Существует бесчисленное множество вариантов освещения лестниц. Ограничивает их только фантазия дизайнеров. Условно можно разбить все идеи на 4 группы: светодиодные ленты, точечные светильники, автоматическая подсветка и дизайнерские решения.

Автоматическая подсветка ступеней

Метод подсветки подбирается в зависимости от материала, из которого выполнена лестница:

  1. Светодиодная лента. Данный тип освещения подходит лестнице из любого материала. Ленту легко крепить к поверхности ступеней или стен. Она гибкая, поэтому не имеет значения, как сильно изогнуты ступени и какой они формы. Цветовая гамма светодиодных лент настолько широка, что можно подобрать необходимый оттенок любого цвета.
  2. Встраиваемые точечные светильники. Данный тип освещения представляет собой круглые лампы, вставляемые в подготовленные заранее отверстия. Их можно проделать в нижней части ступеней или в стене напротив лестницы. Из-за трудоёмкости просверливания отверстий для ламп рекомендуется не использовать такой тип освещения для бетонных и тем более металлических ступеней. Чаще всего встраиваемые лампы устанавливают в стены, откуда лучи освещают сами ступеньки.
  3. Автоматическая подсветка заключается в возможности включить выбранный тип освещения через датчик движения. Это очень удобно, ведь не нужно в темноте шарить по стене в поисках выключателя. Свет сам включается, стоит только приблизиться к лестнице. В остальное время осветительные приборы отключены, экономя электричество. Правда, с эстетической точки зрения такой тип подходит не очень. Ведь ступеньки в этом случае видно, только если по ним кто-то идёт. В другое время они пропадают в темноте.
  4. Дизайнерские решения. Данный тип освещения ступеней включает всевозможные варианты ламп, лент, светильников и их цветов. Бывает так, что архитектор использует комбинированный сценарий освещения, в котором участвуют и светодиодная лента, и точечные светильники, иногда даже лазерные лучи.

Оформление рекламы

Очень часто подсветка ступеней используется в качестве рекламы. В данном случае логотип или название рекламируемой продукции или услуг выкладывается светодиодной лентой. Ведь она гибкая и цвета может менять в соответствии с желанием заказчика.

Реклама на супеньках

На ступенях можно расположить подсветку бегущей строкой. В данном случае получается двойная польза – реклама и подсветка.

Важно! Осуществить рекламную подсветку можно дорогим, но оригинальным способом – установить лазерную пушку, которая будет высвечивать на ступенях нужные рисунки и слова.

Освещение ступеней своими руками

Устройство освещения ступеней с помощью встраиваемых светильников нужно начинать с планирования. На этом этапе необходимо рассчитать места, куда будут установлены светильники, их количество, схему подключения и способ активации. То есть, что будет использовано в качестве включения – кнопка, датчик движения или какой-то другой элемент.

Подсветка ступеней точечными светильниками

После закупки всех элементов освещения ступеней можно приступать к их монтажу:

  1. Разметка. Как правило, светильники устанавливаются примерно посередине вертикальной части каждой ступеньки. На одну ступень можно установить от 2 до 6 светильников. В случае, если их будет больше, нужно подобрать мощность таким образом, чтобы свет не слепил глаза.
  2. Отверстия под светильники прорезаются с помощью круглой фрезы, установленной в электродрель или перфоратор.
  3. Когда все отверстия готовы, в них устанавливаются светильники.
  4. Далее все светильники соединяются между собой в параллельную схему. Все провода нужно или пропаять, или использовать специальные коннекторы для лучшего контакта. Провода укладываются в тонкий короб, прикрепляемый с внутренней стороны лестницы на двухсторонний скотч.
  5. Основной провод подключается к блоку управления датчиком движения или на обычный выключатель, закреплённый на стене.

Если лестница представляет собой не легкую деревянную конструкцию, а бетонный монолит, нужно пересмотреть способ установки светильников.

Не надо монтировать их в каждую ступеньку: это очень трудоёмкий процесс в данном случае.

В качестве альтернативы можно разместить светильники напротив каждой ступеньки так, чтобы луч падал на её поверхность. Провода в этом случае легко спрятать в неглубокой штробе на этой же стене.

Использование разноцветных лент

Для организации подсветки цветной светодиодной лентой нужно предварительно подсчитать, сколько метров понадобится. Следует измерить длину ступеньки в том месте, где будет лежать лента и умножить получившуюся цифру на количество ступеней. Это и будет общий метраж необходимой ленты.

Схема монтажа подсветки лестницы

Также понадобится тонкий провод и короб, куда он будет уложен. Длина короба и провода рассчитывается по длине лестничного марша или всего расстояния лестницы, по которому будет проложено освещение. При монтаже освещения, включаемого движением, понадобится собственно датчик движения.

После закупки всего необходимого можно начинать монтаж:

  1. Светодиодную ленту необходимо нарезать на куски нужной длинны. Они в дальнейшем будут соединены между собой проводом с конвекторами. Провод следует закрепить на первой ленте.
  2. Вся поверхность, на которую будет закреплена лента, тщательно обезжиривается.
  3. Если лента крепится не под кромку лестницы, а на её фасадной видимой части, надо на эти места прикрепить специальный профиль.
  4. Наклеивание ленты производится аккуратно по намеченным ранее меткам.
  5. На следующем этапе все куски ленты соединяются между собой проводом. Сам провод прячется в закреплённый заранее короб.
  6. Провод, проходящий через все куски ленты, подключается к контроллеру и далее к датчику движения. Данное устройство крепится в зоне видимости лестницы на нужном от неё расстоянии.
  7. После соединения всех конвекторов и датчиков следует проверить схему на работоспособность. При обнаружении неисправности нужно проверить все соединения на контактах.

Эл.схема контроллера светодиодов

Для длительной и бесперебойной эксплуатации подсветки, организованной с помощью светодиодной ленты, необходимо соблюдать ряд рекомендаций.

Контроллер, который будет отвечать за регулировку яркости и цвета ленты, должен быть качественным. Как правило, это самая дорогая часть схемы, на ней экономить не стоит.

Нужно выбирать водонепроницаемый вариант светодиодной ленты, даже если лестница находится в доме.

Совет! Не следует рассчитывать на слой самоклеящегося скотча, нанесённого на ленту. Обычно это дешёвый вариант крепления.

Рекомендуется приобрести двусторонний скотч отдельно и самостоятельно нанести его на ленту перед монтажом.

Крепление светодиодной ленты к ступеням

Выбирать ленту необходимо с закреплённым на ней рассеивателем света. Хотя такая модель и дороже, но спектр её применения намного шире, чем у простой конструкции, где виден каждый светодиод.

Несмотря на то что монтаж освещения на лестнице – процесс, скорее, творческий, нельзя забывать про технику безопасности. Все работы должны выполняться в защитных перчатках, исправным электроинструментом. После монтажа необходимо проверить каждый узел на возможность обрыва и короткого замыкания.

Полезное видео

Посмотрите интересное видео про изготовление светодиодной подсветки лестницы своими руками:

Adblock
detector