лампа для маникюра

Настольная маникюрная лампа и ее правильный выбор

Было время, когда маникюр считался приятной, но необязательной косметической процедурой. В современном мире ситуация иная. Ухоженные руки с красивыми ногтями стали важным дополнением образа успешного человека. И к мастерам ногтевого сервиса сегодня обращается все больше женщин и мужчин.

Однако качественный маникюр требует не только профессиональных навыков и специальных инструментов. Кропотливый косметический процесс нуждается в хорошем освещении, которое должна обеспечивать настольная маникюрная лампа.

Для подсветки или сушки гель-лака: определяемся с вариантом

Выбор световых приборов широк. Они различаются по дизайну, мощности, набору функций и стоимости. Чтобы не ошибиться с покупкой, следует четко определить: лампа нужна для быстрой сушки гелевого лака, или требуется освещение для маникюрного стола?

Первая группа ламп позволяет увеличить скорость высыхания лака за счет ультрафиолетового излучения, об этом уже подробно рассказывалось в статье о LED-лампах для сушки гель-лака. В задачу настольных ламп для маникюра второй группы входит хорошее освещение рабочего пространства. Подходящий световой поток помогает мастеру с ювелирной точностью и без излишнего перенапряжения глаз выполнять самые мелкие операции, гарантирует безопасное использование острых инструментов и аккуратную работу. Рассмотрим вторую группу более детально

Разновидности по источнику света

Настольный светильник для маникюра достаточно прост. Он состоит из корпуса с вмонтированной лампой и панели управления. Используемые лампы могут быть люминесцентными, светодиодными и обычными (накаливания). Разберем кратко их плюсы и минусы.

  1. Светильник с лампой накаливания. Как правило, он самый доступный по цене. Но его лампа имеет неболшой срок службы, сильно нагревается и дает тусклый световой луч желтого цвета, утомляющий зрение.с лампой накаливания
  2. Светильник с люминесцентной (в народе чаще называемой попросту энергосберегающей) лампой. Производители выпускают модели с разной мощностью и тремя видами свечения – желтым, нейтральным и холодным. Люминесцентная лампа бережет электроэнергию, служит долго, не заставляет глаза слишком напрягаться, но стоит дороже обычной примерно в 4 раза.с КЛЛ
  3. Светильник на светодиодах. В настоящее время светодиодные варианты считаются самыми лучшими, так как совсем не нагреваются, имеют компактные размеры и могут давать яркий световой поток любой с цветовой температурой. светодиодныйИз особенностей нужно выделить возможность регулировки цветовой температуры в некоторых моделях. Высокую стоимость можно было бы отнести к минусам, однако светодиоды совершенно безопасны, имеют очень высокий срок службы, потребляют мало электроэнергии и в конечном итоге оказываются более выгодными по финансам.

Конструктивные особенности

Выбирая настольную лампу для маникюра, нужно уделить внимание ее конструктивным особенностям и типу крепления. Самыми популярными у профессиональных мастеров является струбцинный тип крепления. Струбцина идеальна для стационарного рабочего места, так как прочный зажим отлично удерживает конструкцию лампы на поверхности стола. Однако такой тип крепления возможен только на столешницах с выступающими краями.

Светильник на подставке выглядит стильно и подойдет для любой мебели. Главное, выбрать устойчивую компактную подставку, которая не упадет, не займет много места и не будет мешать работе мастера. Третий способ крепления светильника – «прищепка». Она все чаще предлагается производителями, но у профессионалов «прищепка» не пользуется популярностью, так как уступает струбцине по прочности зажима. виды крепления лампПокупая светильник для маникюра, обязательно стоит обратить внимание на его функциональность:

  • может ли плафон поворачиваться и направлять световой поток в нужную сторону?
  • есть или нет регулировка параметров яркости и функционал выбора цветовая температура?

Сегодня на потребительском рынке встречаются лампы-трансформеры, модели с кронштейнами и гибкими несущими конструкциями. Какой вариант светильника удобнее, в каждом конкретном случае решает сам мастер маникюра.

Полезные советы

Любой осветительный прибор – важный элемент рабочего пространства и к его выбору нужно отнестись серьезно. Настольный светильник должен быть:

  • функциональным;
  • мощным;
  • эргономичным;
  • эстетически привлекательным;
  • выполненным из материалов, безупречных с точки зрения экологической чистоты.

Для многих людей имеет значение цветовая температура света, поэтому рекомендуется выбирать настольную маникюрную лампу на светодиодах с возможностью регулировки этого светового параметра.

Крайне важным техническим параметром настольной маникюрной лампы, на который многие не обращают внимание, является индекс цветопередачи света. Этот показатель показывает, насколько естественно передаются цвета под источником освещения и по действующему стандарту CRI должен быть выше 90.

Подводя итоги, можно сказать, что широкий спектр специальных светильников позволяет выбрать идеальный вариант с учетом индивидуальных вкусов и потребностей как профессионального мастера, работающего в салоне, так и обычного человека, делающего маникюр дома.

Adblock
detector